Предоставление гражданам Украины безвизового въезда на территорию Европейского союза могут опять перенести. Об этом заявил заместитель главы администрации президента Константин Елисеев.

“Опасность существует всегда. Но поскольку этого решения мы ждали почти год, думаю, неделя-другая погоды не меняет. Но мы на правильном пути, на завершающей стадии и уже страны-партнеры, в том числе бывшие скептики, отвечают: “Безвиз будет”, – сказал он.

Он отметил, что украинские власти рассчитывают, что уже 5 апреля вопрос безвизового режима для Украины будет обсужден, а 6 апреля будет проголосовано соответствующее решение в Европейском парламенте. “Мы искренне рассчитываем, что после этого свое слово должен сказать Совет министров ЕС, то есть государства-члены. Таким образом, если не случится форс-мажоров, летом граждане Украины получат право на безвизовый режим поездок в страны Шенгенской зоны”, – отметил замглавы АП.

Также он рассказал относительно того, что Франция блокирует рассмотрение решения безвиза для Украины, пока там не пройдут президентские выборы. “На сегодняшний день сформировался консенсус среди всех стран-членов ЕС, в том числе и Франции, относительно важности предоставления Украине безвизового режима. И мы очень ценим поддержку той же Франции, Германии, Нидерландов или даже взять такую страну, как Люксембург. Для стран ЕС это уже становится делом чести и делом доверия к тому, что они обещают”, – отметил он. (Comments.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий