Главным претендентом на победу в конкурсе на должность начальника Киевской городской таможни является нынешний исполняющий обязанности начальника этой таможни Сергей Тупальский.

“Сергей Тупальский неоднократно фигурировал в скандалах, связанных с использованием на столичной таможне “серых” схем. В частности, осенью 2016 г. в программе “Деньги” (телеканал “1+1”) речь шла о таможенно-брокерской компании ЧП “Триумф-СВ”, основанной в 2010 г. Сергеем Тупальским вместе со своим братом Александром. Расследование установило, что из-за деятельности этого семейного бизнеса бюджет недополучил десятки миллионов гривен доходов”, – пишет издание “Апостроф”.

В частности, клиентами “Триумфа” были фирмы-пустышки, которые импортировали товары у поставщиков-посредников, что позволяло занижать таможенную стоимость товаров в разы. Указанная таможенно-брокерская компания работала и на таможенном посту “Святошин”, когда туда пришел Сергей Тупальский, и на таможенном посту “Столичный”, который он вскоре возглавлял.

Сам Сергей Тупальский все коррупционные связи и незаконное обогащение отрицает, однако в других журналистских расследованиях компания “Триумф-СВ” фигурирует в сомнительных таможенных сделках.

При этом внутреннее расследование не проводилось и Тупальский наказание не понес. А теперь скандальный чиновник претендует на кресло руководителя Киевской таможни без приставки “исполняющий обязанности”. В одном из расследований журналисты обнаружили, почему НАБУ не интересуется Тупальским. Заместителем директора Антикоррупционного бюро работает его товарищ Анатолий Новак. Оба являются соучредителями спортивного клуба “Базальтовая скала”, а фирма “Триумф-СВ” является членом киевской организации Международной ассоциации ветеранов спецподразделения “Альфа”, которую возглавляет Анатолий Новак.

“Государственная фискальная служба живет по своему графику: нужные люди продолжают прирастать добром и должностями. Независимо от того, в украинской тюрьме или где-нибудь в Лондоне будет их опальный шеф. Вы говорите Насирова посадят! Здесь даже на уровне начальников региональных таможен невозможно разрубить кумовской клубок из антикоррупционеров и коррупционеров”, – говорит автор публикации. (Comments.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий