Государственное предприятие “Администрация морских портов Украины” хочет стать органом хозяйственного развития специальной экономической зоны “Рени”. Об этом сообщил исполняющий обязанности руководителя АМПУ Райвис Вецкаганс.

“Около месяца назад я был в Рени и посмотрел, как работает в порту специальная экономическая зона. Мне совершенно понятны преимущества такой формы хозяйствования в развивающихся странах, где инвестиционный климат еще не достаточно развит. Это удобно для инвесторов, хорошо для порта и выгодно для региона”, – считает Вецкаганс.

По его словам, в Украине в силу избыточного лоббирования отдельными персоналиями собственных интересов понятие специальной экономической зоны (СЭЗ) “приобрело негативный характер в связи с уходом от налогообложения”.

“Такой подход противоречит национальным интересам Украины. Мы инициируем изменения в закон о СЭЗ “Рени”, где предложим определить АМПУ органом хозяйственного развития зоны и после оценки эффективности предложим расширить подобную практику на другие порты”, – подчеркнул Вецкаганс. (БизнесЦензор/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий