Полиция Киевской области нашла начальника департамента энергоснабжения “Укрзализныци” Валерия Людмирского, который был похищен 18 июля 2016 г. По словам главы МВД Арсена Авакова, за освобождение топ-менеджера требовали 10 млн. евро.

Как написал Аваков в Facebook, Людмирского нашли в частном доме в с. Фастовец на Киевщине в специально оборудованном тайнике-бункере.

По словам потерпевшего, били его только во время похищения, в остальное время физических пыток не применяли. Сейчас Людмирский находится в больнице, по словам врачей, его жизни и здоровью ничего не угрожает.

По подозрению в участии в преступлении задержаны двое – гражданине РФ и Украины. Розыск организатора и заказчика преступления продолжается.

По данным следствия, организатор и члены его группы прибыли в Украину легально в 2015 г. и оставались на территории страны уже незаконно более двух лет. Они завербовали гражданина Украины, мотивировали его принять ислам и при его содействии купили частный дом в с. Фастовец, в подвале которого был оборудован тайник-бункер с двумя камерами для содержания заложников.

Всего за 2015-2016 гг. только в Киевской области было совершено двенадцать похищений. Похищали преимущественно обеспеченных людей, выкупы за которых исчислялись гигантскими суммами.

“Судя по длительной и тщательной подготовке и оборудованию бункера, целью ОПГ было системное похищение и незаконное удерживание людей с целью выкупа”, – написал Аваков.

Нацполиция проверяет причастность установленных участников похищения Людмирского к известным международным ОПГ. СБУ будет проверять, не имеют ли фигуранты дела отношения к исламским террористическим группам. (Comments.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий