Арест счетов КП “Киевский метрополитен” является спланированной диверсией для дестабилизации одного из основных транспортных предприятий столицы, считают в Киевской городской государственной администрации и надеются на санкции в отношении ООО “Укрросслизинг”, в пользу которого могут взыскать 2 млрд. грн. Об этом заявил руководитель аппарата КГГА Владимир Бондаренко.

“По нашему глубокому убеждению, это (арест счетов по решению Киевского апелляционного хозяйственного суда) похоже на четко спланированную диверсию с целью дестабилизировать работу одного из основных транспортных предприятий столицы”, – сказал Бондаренко.

Он отметил, что арест счетов ставит под угрозу функционирование коммунального предприятия, делает невозможной выплату заработной платы сотрудникам, а также надлежащую эксплуатацию и ремонт подвижного состава.

Бондаренко признал, что долговые обязательства КП “Киевский метрополитен” есть, но не в том объеме, который определил суд.

“Прежде чем оплачивать 2 млрд. грн. из кармана киевлян, мы должны четко разобраться в законности или незаконности соответствующего дополнительного соглашения”, – заявил чиновник.

“Город надеется на то, что и Кабинет министров Украины, и СНБО, и Генеральная прокуратура надлежащим образом отреагируют на обращение (Киевского городского совета). Мы ожидаем возможность введения санкций относительно этой компании и главное – не дать возможность безосновательно списать со счетов коммунального предприятия “Киевский метрополитен” или города 2 млрд. грн.”, – сказал Бондаренко.

Он также отметил, что комиссия Киевсовета установила, что есть прямая связь ООО “Укрросслизинг” с российской компанией ООО “Веблизинг”, которая является дочерней компаний “Внеэкономбанка” России. (БизнесЦензор/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий