Первый заместитель председатель правления крупнейшего производителя аммиака и карбамида Одесского припортового завода Николай Щуриков заявляет, что оператор газотранспортной системы компания “Укртрансгаз” направила заводу уведомление о намерении ограничить его газоснабжение.

“Пока “Укртрансгаз” не ограничивает (газоснабжение). Но есть письмо от него, что собирается ограничивать. Мы подали в суд, чтобы вывести в правовое русло наши отношения, так как считаем, что оснований у них нет. У нас на самом деле есть спорные вопросы по балансу газа, но они уже являются предметом судебного рассмотрения и пока по ним решения нет”, – отметил Щуриков.

Согласно информации на сайте суда, 23 марта ОПЗ действительно подал в Печерский районный суд Киева иск к “Укртрансгазу” с требованием обязать выполнять договор и подтвердить объемы газа.

В “Укртрансгазе” позицию в отношении ОПЗ прокомментировали следующим образом, не подтвердив и не опровергнув наличие письма. “Долг предприятия перед “Укртрансгазом” за услуги балансировки составляет более 400 млн. грн. На сегодняшний день у нас нет четкого понимания, каким образом и когда такой долг будет закрыт”, – ответили на запрос пресс-служба оператор ГТС.

В июле 2016 г. “Укртрансгаз” подал иск в суд с просьбой обязать ОПЗ погасить задолженность в размере 434 млн. грн., которая сформировалась из-за небаланса потребления заводом газа в июне того же года.

Судебный процесс длится до текущего времени.

11 августа 2016 г. ОПЗ остановил производство из-за ограничения газоснабжения. Его работа была возобновлена только 3 октября после решение Кабинета министров обязать НАК “Нафтогаз Украины” поставлять газ до конца 2016 г., несмотря на отсутствие его оплаты.

30 декабря 2016 г. завод вновь остановился и возобновил работу по давальческой схеме только 6 марта. (БизнесЦензор/Машиностроение Украины и мира)

Добавить комментарий