В Украине 90% дорог непригодны для современного транспорта как с точки зрения покрытия, так и с точки зрения допустимой нагрузки. Об этом заявил министр инфраструктуры Владимир Омелян, передает “5 канал”.

Он сообщил, что в этом году запланирован капитальный ремонт 2 тыс. км автодорог. “Фактически 90% украинских дорог не пригодны для современного транспорта, как с точки зрения покрытия, так и с точки зрения допустимой нагрузки. Сейчас основные силы мы бросаем на восстановление проездности по украинским дорогам, то есть на ямочный ремонт, увы. В этом году мы планируем 2000 км отремонтировать капитальным образом. Я очень надеюсь, что на это мы найдем средства, обещанные правительством”, – подчеркнул глава МИУ.

По его словам, чтобы в Украине были качественные автодороги, необходимо как минимум в течение пятилетнего периода вкладывать от 50 млрд. грн. в ремонт и восстановление. “По подсчетам и нашим, и иностранных специалистов, для того, чтобы иметь качественные дороги нам нужно минимум в течение пятилетнего периода вкладывать минимум от 50 млрд. грн. ежегодно. Мы имеем в прошлом году 10 в этом году, дай Бог, 30 млрд.” , – подчеркнул министр. (rbc.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий