ПАО “Укрзализныця” намерено инвестировать на обновление подвижного состава 100 млрд. грн. в течение пяти лет (до 2022 г.). Об этом сообщил председатель правления “Укрзализныци” Войцех Балчун, передает пресс-служба компании.

“Мы разработали пятилетнюю стратегию модернизации подвижного состава, в чем, без сомнения, нуждается “Укрзализныця”. Собираемся купить новые и модернизировать имеющиеся локомотивы, дизель-поезда, грузовые и пассажирские вагоны. За пять лет планируем потратить на эти цели более 100 млрд. грн.”, – сказал Балчун.

По его словам, отрасль длительное время не имела достаточных внутренних инвестиций для приобретения новой техники.

Балчун также добавил, что сейчас “Укрзализныця” анализирует все возможности рынка, в частности, в течение последнего полугодия компания подписала ряд меморандумов с мировыми производителями подвижного состава.

Балчун сообщил, что специалисты “Укрзализныци” сегодня изучают перспективы внедрения высокоскоростного движения в Украине. “Я всегда интересовался проектами, которые способны стимулировать переход на новый уровень. Могу точно сказать одно: в Украине есть все возможности для создания высокоскоростной системы железных дорог. Географически крупные города страны расположены так, что расстояние между ними равно около 500 км. Для проектов это вполне подходит. Пока нужно сделать тщательный анализ, можно ли реализовать такой план”, – сообщил Балчун. (Укррудпром/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий