Решение Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики о введении в действие абонентской платы за газ нужно пересмотреть в том случае, если будет найдена существенная разница в структуре платежа. Об этом сообщил премьер-министр Владимир Гройсман.

“Хочу посмотреть на структуру платежа. Если мы найдем разницу существенную, мы будем обращаться в комиссию и требовать пересмотреть решение”, – сообщил он.

Гройсман также напомнил, что НКРЭ не подчинена правительству.

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и комуслуг, утвердила размер абонентской платы за подключение к системе газоснабжения.

Плату с 1 апреля будут платить потребители ежемесячно, независимо от фактического объема потребления. Абонплата будет начисляться на основании присоединенной мощности каждого потребителя (в соответствии с типом газового счетчика).

Согласно решению комиссии, с 1 апреля потребителям будет начисляться плата за газ, как товар (4942 грн./тыс. кубометров плюс предельная торговая наценка газоснабжающей компании, которая составляет 3,2%), а также отдельно абонплата за пользования присоединенными мощностями. В тариф будут заложены затраты ПАО “Укртрансгаз” на транспортировку газа, что составляет примерно 23% в общей структуре. (Экономическая правда/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий