На станции Валуйки (Белгородская обл., РФ) задержано более 100 вагонов с сжиженными углеводородами, следующим с перерабатывающих производств компании “Роснефть” в Украину. Об этом свидетельствует копии телеграммы РЖД, имеющиеся в распоряжении OilNews.

Согласно телеграмме, 87 вагонов задержаны 31 марта и 1 апреля. Цистерны следовали со станций Новокуйбышевская, Тюльпан, Бузулук, Приютово, Каргала, Тобольск, и Придача. В свою очередь грузы были адресованы на станции Основа и Лозовая в Харьковской области.

“Задержано 87 вагонов с опасным грузом газ сжиженный по причине отсутствия заключение ФСТЭК России. В соответствии с п. 1 ст. 163 Таможенного кодекса Таможенного союза просьба срочно предоставить Валуйский ТП документы и сведения, необходимые для регистрации сообщения об убытии с таможенной территории Таможенного союза”, – говорится в телеграмме начальника станции Валуйки Хромова.

В телеграмме он информирует, что сложившаяся ситуация негативно влияет на работу станции: “Данная ситуация влияет на снижение надежности сроков доставки и приводит к финансовым рискам, затрудняет эксплуатационную работу станции, ведет к завышению заданных норм простоя транзитного вагона с переработкой”.

Перечень станций, с которых следовал сжиженный газ, говорит о принадлежности основной части задержанного груза компании “Роснефть”. Эксклюзивным поставщиком сжиженного газа производства “Роснефти” в Украину является компания Proton Energy Group S.A., которая реализует ресурс напрямую украинским контрагентам либо через афилированную компанию “Глуско Украина”.

Источник издания в “Глуско Украина” подтвердил наличие проблем с поставкой новых партий импортного газа, но исключил их влияние на планы реализации компании в ближайшей перспективе.

4 апреля было получено подтверждение об ограничениях экспорта СУГ от таможни РФ. Ранее стало известно о приостановке экспорта сжиженного газа других крупных российских производителей как “Сургутнефтегаз” и “Лукойл”. Подобная ситуация уже возникала в сентябре 2016 г. Однако вскоре после первых задержек поставки возобновились. БизнесЦензор/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий