НАК “Нафтогаз Украины” и ПАО “Укртрансгаз” подписали Меморандум о взаимопонимании в отношении совместной оценки возможностей сотрудничества в использовании и развитии газотранспортной системы Украины с компаниями Snam S. p.A. и Eustream a.s. – одними из крупнейших и опытнейших операторов ГТС в Евросоюзе. Об этом сообщил премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

“Меморандум подписали в присутствии министра энергетики и угольной промышленности Украины Игоря Насалика, комиссара ЕС по энергетике и климатическим воздействиям М.А. Каньете и министра экономического развития Италии К. Календы”, – говорится в сообщении.

Отмечается, что это хороший сигнал о доверии к Украине и уверенность в важности нашей ГТС для Европы. Мы уверены, что сохраним свои позиции на рынке транспортировки газа. А сотрудничество, которое сегодня развивается, позволит использовать международный опыт и знания для трансформации украинского оператора по европейским стандартам. “Интерес в сотрудничестве высказали и другие европейские операторы, планируем провести конкурс на лучшее предложение сотрудничества. Окончательное решение относительно возможного партнерства, согласно Закону “О рынке природного газа”, будет принимать украинская власть”, – подчеркивается в заявлении. (uaprom.info/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий