Международный сервис такси Uber зафиксировал скорректированный убыток в размере $2,8 млрд. в 2016 г. при выручке в $6,5 млрд.

Компания, акции которой не обращаются на открытом рынке, впервые опубликовала финансовые показатели, не приведя данных за предыдущий год. Вместе с тем Uber сообщила о росте выручки в четвертом квартале на 74% по сравнению с предыдущими тремя месяцами до $2,9 млрд.

В конце 2016 г. аналитики оценивали потенциальный убыток Uber до учета налогов, процентов, износа и амортизации (отрицательная EBITDA) по итогам года в $2,8 млрд., отмечая, что эта величина будет на четверть больше убытка в 2015 г. При этом прогноз по выручке составлял $5,5 млрд.

Раскрытые данные об убытке Uber не включают затраты на вознаграждение сотрудников в форме акций, некоторые инвестиции в недвижимость и покупку автомобилей, а также не учитывают результаты деятельности компании в Китае, где она несла примерно $1 млрд. убытков в год. Uber продала китайский бизнес летом прошлого года местному конкуренту Didi Chuxing Technology Co.

Как пишет The Wall Street Journal, с момента основания в 2008 году Uber привлекла около $15 млрд. долгового и долевого финансирования. Из этой суммы у Uber осталось около $7 млрд., поскольку деятельность компании требует масштабных вливаний. Совокупная стоимость поездок, совершенных через Uber (включая доставку еды Eats), увеличилась в четвертом квартале на 28% по сравнению с июлем-сентябрем до $6,9 млрд. Годовой валовый показатель поступлений составил $20 млрд. по сравнению с $8,9 млрд. в 2015 г., $2,9 млрд. в 2014 г. и $685 млн. в 2013 г., сообщил WSJ представитель компании. (БизнесЦензор/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий