Терминал MV Cargo, строительство которого сейчас ведется в морпорту “Южный”, после введения в эксплуатацию сможет ежесуточно разгружать 165 вагонов и 450 грузовых автомобилей с зерновыми. При этом скорость погрузки зерновых на суда должна будет составить 2 тыс. т в час. Об этом сообщил директор по развитию MV Cargo Филипп Грушко.

“Железнодорожные вагоны будут подаваться через железнодорожный парк “Причальный” станции “Химическая” – это станция, которая обслуживает все терминалы ТИС. В “Причальном” парке будет возможность одновременно выгружать до 260 т зерна из ж/д вагонов. Суточная мощность по приему зерна с железной дороги составит 9 тыс. т. Обслуживанием, подачей и уборкой вагонов будет заниматься “ТИС-Инфраструктура”. Разгружать сможем 165 вагонов, то есть 9 тыс. т зерновых в сутки. И 450 грузовиков. Автомобили будут попадать на терминал с трассы “Одесса – Южный”. Тут уже строится стоянка для грузовиков, так что накопления очередей грузовиков вдоль дорог не будет”, – рассказал Грушко.

Он также добавил, что, согласно планам, судопогрузчик у причала сможет обеспечить скорость погрузки в 2 тыс. т зерновых в час. Судно типа Panamax, по его словам, сможет быть обработано примерно за 40 часов. Грушко добавил, что в случае необходимости, компания установит второй судопогрузчик.

Международная финансовая корпорация (IFC, входит в группу Всемирного банка) предоставит компании MV Cargo кредит на $37 млн. для строительства зернового терминала в морском порту “Южный”. Кредитный договор был подписан 29 марта.

Новый терминал должен начать работу весной 2018 г. В марте 2017 г. строительство терминала уже было реализовано на 40% – сейчас активно ведутся гидротехнические работы по дноуглублению и строительству причала, а также полный комплекс наземных работ. (БизнесЦензор/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий