Изменение тарифов на железнодорожные перевозки нужно привязать к уровню инфляции. Об этом заявил первый замминистра инфраструктуры и глава наблюдательного совета “Укрзализныци” Евгений Кравцов в ходе конференции “Железные дороги Украины. Развитие и инвестиции”.

“Есть предложение для индексации тарифа в качестве базиса взять инфляцию, например. Потому что со стороны “Укрзализныци”, и со стороны участников рынка аргументы не меняются каждый год. Со стороны бизнеса – неэффективность, непонятные затраты, коррупция и т. д. Со стороны “Укрзализныци” то же самое – необходимость повышения тарифов, потому что сама система монополистическая так функционирует”, – отметил Кравцов.

“Для того чтобы иметь хотя бы какой-то объективный базис мы должны взять какой-то объективный идентификатор и от него отталкиваться. Тогда это будет прогнозируемо для бизнеса и “Укрзализныця” будет понимать сколько денег она получит и сможет сделать долгосрочное планирование. Тогда в течение 5 лет мы сможем перейти на другую систему тарифообразования, основанную на прямых затратах”, – добавил глава набсовета компании.

Кравцов отметил, что сам сборник тарифов также нужно поменять, но это более длительный процесс. “Сборник тарифов нельзя поменять за полгода или год. Это работа на 5 лет. Но на это время нам нужно найти какое-то компромиссное решение и договориться, как работать. Как уже говорилось, можем привязать тарифы к уровню инфляции. Это будет элемент компромисса, с договоренностью о том, что потом нам нужно будет поменять подход в целом”, – заявил Кравцов. (Укррудпром/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий