Победителями первых в истории открытых торгов ПАО “Укртрансгаз” на поставку технологического газа оказались пять компаний, больше всех подрядов выиграл государственный “Нафтогаз Украины”. Об этом сообщают “Наши гроши” со ссылкой на данные в системе “Прозорро”.

Весь тендер был разбит на десять одинаковых лотов по 218 млн. кубометров, три лота по разным причинам не состоялись торги прошли 18-19 апреля по семи лотам.

Крупнейшим победителем стало ПАО “НАК “Нафтогаз Украины”. Госкомпания выиграла три лота на общую сумму 4,12 млрд. грн. с ценой газа 6196, 6296 и 6396 грн. за тыс. кубометров (все тендерные суммы и цены приведены без НДС).

По одному лоту выиграли частные фирмы ООО “Эру трейдинг” (1,35 млрд. грн., 6204 грн. за тыс. кубометров), ООО “Энерго-сервисная компания “Эско-Пивнич” (1,29 млрд. грн., 5920 грн.), Trafigura Ukraine (1,35 млрд. грн., 6192 грн. за тыс. кубометров) и ООО “Газоторговая компания” (1,33 млрд. грн., 6103 грн. за тыс. кубометров).

Как отмечает издание, только самая дорогая из полученных на тендере цен 6396 грн. за тыс. кубометров соответствует апрельскому прайс-листу “Нафтогаза”. Но в прайсе это цена за газ по предоплате, а тендер “Укртрансгаза” проводился на условиях оплаты газа до 25 числа следующего месяца. Таким образом “Нафтогаз”, предложив на тендере указанные цены, впервые вышел за рамки своего прайса, который служил ориентиром и для других участников рынка.

Согласно уставу “Эру трейдинг”, участниками этого ООО является кипрская “Эру файненс лтд” с 99,9% долей в уставном капитале и ООО “Энергетические ресурсы Украины”. Конечными бенефициарами кипрской фирмы в госреестре указаны киевлянин Ярослав Мудрый, американец Дейл Уэсли Перри и прописанный в Киеве гражданин США Андрей Фаворов.

ООО “Энерго-сервисная компания “Эско-Пивнич” принадлежит экс-министру экологии Николаю Злочевскому. Другая его фирма Burisma 12 января сообщила о закрытии всех уголовных дела против группы и ее президента Злочевского.

Trafigura Ukraine – украинская дочерняя компания международного нидерландского товарно-сырьевого трейдера Trafigura.

ООО “Газоторговая компания” Алексея Дубаса и Прокопия Каниковская прописана вместе с ООО “Скела Терциум” Сергея Непомнящего и Евгении Федорович по ул. Струтинского, д. 13-15, офис 509/2.

Ранее партнером Алексея Дубаса был его брат Антон Дубас, помощник беглого нардепа Александра Онищенко (“Воля народа”) на общественных началах. Их отец Богдан Дубас недавно стал и. о. директора ГП “Госвнешинформ”. Богдан Дубас известен близостью к первому вице-премьера Степану Кубиву, который возглавляет Минэкономразвития и отвечает в том числе за “Госвнешинформ”.

Теперь “Укртрансгаз” должен официально определить победителя и провести 19 апреля еще пять лотов в этом тендере.

Ранее торги по двум лотам были отменены из-за отсутствия заявок вообще. По всем другим лотам подал заявки “Нафтогаз” и ряд других компаний.

5 апреля “Укртрансгаз” отменил еще один лот из-за недопуска к участию в тендере ООО “Газпостач-Черкассы”. Компания не предоставила обеспечение тендерного предложения, поэтому “Нафтогаз” остался единственным участником и открытые торги по этому лоту пришлось отменять. (Укррудпром/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий