“Укрзализныця” может дискриминировать украинских металлургов в вопросе приобретения ими сырья на тендере от “Укрзализныци”. Об этом говорится в заявлении президента объединения предприятий “Укрметаллургпром” А. Каленкова, сообщает пресс-служба объединения.

Он отметил, что по условиям тендера к конкурсу на покупку лома от “Укрзализныци” допускаются специализированные металлургические компании, а если победитель тендера – поставщик “Укрзализныци”, то условия оплаты за лом для него рассчитываются по формуле 50% на 50% (предоплата и остаток по факту поставки). “Однако, если же закупщик не является поставщиком “Укрзализныци”, то он должен внести 100%-ную предоплату”, – сказал он.

По его словам, металлургов лишили возможности приобрести сырье по формуле “50% на 50%”. “В то время как для реального производителя в текущих условиях заморозить почти на 1,5 месяца сумму в 100% предоплаты за весь размер лота – убийственный шаг”, – отметил он.

Кроме того он рассказал о том, что “Укрзализныця составила условия тендера таким образом, что условиями по закупке с 50%-ной предоплатой не могут воспользоваться большинство металлургов Украины, а причина заключается в том, что предприятия которые закупают металлолом, производят и продают продукцию ее клиентам, в том числе, “Укрзализныце” являются разными юридическими лицами в рамках одного производственного холдинга, а “Укрзализныця” готова предоставить преимущество в виде 50%-ной предоплаты только тем юридическим лицам, которые одновременно являются производителем продукции и поставщиком УЗ.

Учитывая стандартную мировую практику, когда задачи одного бизнеса распределены между разными аффилированными компаниями, такой подход является очень странным. Также он подчеркнул, что приобретение металлолома, производство из него продукции, и продажа конечному потребителю не могут и не должны быть сосредоточены в одном предприятии.

Он призвал “Укрзализныцю” не допустить аффилированные в рамках одного бизнеса компании к участию в тендере на условиях 50%-ной предоплаты и провести важный для всей металлургической отрасли тендер.

Как сообщали “Комментарии”, 1 марта Кабмин дал поручение набсовету “Укрзализныци” рассмотреть вопрос о реализации скопившегося на предприятиях железной дороги металлолома через электронные системы с преимущественным правом закупки металлургическими предприятиями страны. (Comments.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий