Украинские и польские железнодорожники в настоящее время согласовывают график движения нового поезда по маршруту “Ковель – Хелм” (Польша) и рассчитывают запустить его в середине июня.

Как сообщает ПАО “Укрзализныця”, развитие нового маршрута между Польшей и Украиной будет способствовать максимально быстрому пересечению границ и является важным шагом на пути Украины к евроинтеграции.

“В настоящее время согласовываются детали графика движения этого поезда, в частности, для удобных пересадок на другие поезда. Рассматривается возможность пересадки из поездов №667 “Черновцы – Ковель”, №97 “Киев – Ковель”, №83 “Одесса – Ковель”, а обратно из Хелма пересадка на поезд №98 “Ковель – Киев” и пригородные поезда, которые отправляются из Ковеля вечером. Кроме того, работаем с пограничной и таможенной службами, согласовываем процедуру пересечения границы, чтобы пассажиры имели возможность попасть в Польшу максимально быстро”, – сказал директор регионального филиала “Укрзализныци” “Львовская железная дорога” Иван Груник.

В пресс-службе напомнили, что с момента запуска в декабре 2016 г. скоростного поезда категории “Интерсити+” “Киев – Львов – Перемышль” (Польша) на данном маршруте было перевезено 40,34 тыс. пассажиров в Польшу и 25,2 тыс. в обратном направлении.

Кроме того, пограничный и таможенный контроль на данном маршруте осуществляется во время движения поезда и во время двух технических остановок. “Проект железнодорожного сообщения “Ковель – Хелм” разрабатывается по аналогичной схеме”, – подчеркнули в пресс-службе. (uaprom.info/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий