Американская авиакомпания United Airlines приступила к смене специальных кодов, необходимых для доступа в кабину пилотов, после того, как один из сотрудников перевозчика мог случайно разместить их в Интернете, сообщает “Ассошиэйтед Пресс”.

В воскресенье газета Wall Street Journal со ссылкой на источник в авиакомпании сообщила, что перевозчик предупредил пилотов о том, что один из бортпроводников случайно разместил в Интернете коды, используемые для блокировки кабин капитанов судна. Представитель перевозчика Мэдди Кинг заявила, что пилотам рекомендовали использовать “дополнительные меры безопасности”. “Мы работаем над сменой кодов на всех наших воздушных суднах”, – сказала она.

По ее словам, нарушение мер безопасности не было результатом хакерской атаки, а также не привело к отмене или задержке рейсов. Помимо кодов, авиакомпания использует и другие меры для обеспечения безопасности кабин пилота, отметили в United Airlines.

По данным агентства, смена кодов проводится в авиакомпании регулярно, в этот раз это было сделано в связи с тем, что информация стала доступна онлайн.

Перевозчики усилили меры безопасности в самолетах после теракта 11 сентября 2001 г., когда смертники запрещенной в России террористической организации “Аль-Каида” захватили четыре пассажирских лайнера, два из которых направили на башни Всемирного торгового центра в Нью-Йорке, а два других – на Пентагон и, предположительно, на Капитолий или Белый дом. Все самолеты, кроме последнего, достигли целей. Жертвами нападений стали 2974 человека. (forbes.kz/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий