Глава ПАО “Укрзализныця” Войцех Балчун заявил, что в рамках новой стратегии развития в “Укрзализныцю” в ближайшие 5 лет не обходимо инвестировать 130-150 млрд. грн.

“Результаты работы общества за второе полугодие 2016 г. и первый квартал 2017 г. показывают, что “Укрзализныця” улучшает все основные показатели. Компания имеет большой потенциал, но отрасли необходимы инвестиции. Стратегией предусмотрено за пять лет инвестировать в обновление 130-150 млрд. грн.”, – рассказал Балчун.

Такие инвестиции необходимы для обновления подвижного и тягового состава, а также инфраструктурных проектов.

“Запланировали обновить и модернизировать 30% парка грузовых вагонов и локомотивов, обновить 45% парка пассажирских вагонов, направить 17 млрд. грн. на модернизацию путей и электрификацию”, – подчеркнул Балчун.

Также стратегией развития предусмотрено продолжение процесса реформирования отрасли путем построения вертикально интегрированной структуры. Так, например, теперь будут созданы компании по направлениям деятельности, а не по региональному принципу, как было раньше.

Сообщается, что бизнес-модель ПАО “Укрзализныця” будет построена на пяти бизнес-вертикалях: грузовые перевозки и логистика, пассажирские перевозки, инфраструктура, услуги тяги, производство и сервис. (uaprom.info/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий