Министерство иностранных дел Украины начало переговоры об отмене визового режима с так называемыми заморскими территориями Франции и Нидерландов, но этот процесс потребует дополнительного времени. Об этом говорится в письменном ответе Департамента консульской службы Министерства иностранных дел на запрос “Европейской правды”.

Безвизовый режим между Украиной и ЕС не будет распространяется на отдаленные от европейского континента острова, имеющие статус “заморских территорий” этих государств – они и в дальнейшем сохраняют визовые требования для украинцев.

МИД уже инициировал переговоры относительно распространения на них безвизового режима с Украиной, но признает, что они займут некоторое время.

“Введение безвизовых поездок на заморские территории королевства Нидерланды ожидается не ранее осени 2017 года”, – говорится в ответе Департамента консульской службы МИД.

Дипломаты подчеркнули, что процедура является длительной из-за того, что островные территории – Аруба, Кюрасао и Синт-Мартен – проводят собственную миграционную политику.

В случае заморских территорий Франции ситуацию другой, решение о безвизе принимается в Париже, однако оно также не является автоматическим и “потребует внесения изменений в действующее законодательство Франции”.

К числу заморских территорий Франции входят Гваделупа, Майотта, Мартиника, Французская Гвиана, Реюньон, Сен-Бартелеми, Сен-Мартен, Сен-Пьер и Микелон, Уоллис и Футуна, Французская Полинезия. В настоящее время они разрешают въезд для граждан Украины с шенгенской визой, выданной консульством Франции; после начала действия безвиза с ЕС украинцы не смогут получить такую визу в действующий биометрический паспорт. (БизнесЦензор/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий