С 1 апреля цена на газ для бытовых потребителей Киевской области установлена на уровне 6,96 грн./кубометр.

Изменение цены произошло согласно постановлению Кабинета министров от 22 марта №187 “Об утверждении Положения о возложении специальных обязанностей на субъектов рынка природного газа для обеспечения общественных интересов в процессе функционирования рынка природного газа” и решений НКРЭКУ, передает пресс-служба ООО “Киевоблгаз Сбыт”.

Как напомнили в компании, стоимость природного газа для бытовых потребителей, предприятия теплокоммунэнерго (ТКЭ) и религиозных организаций регулируется государством. Поэтому постановлением Кабинета министров Украины №187 установлено, что цена газа, по которой НАК “Нафтогаз Украины” осуществляет его продажу бытовым потребителям (и ТКЭ для нужд населения) составляет 4942 грн./1000 кубометров (включая 93 грн. (1,917%), которые являются торговой наценкой НАК “Нафтогаз Украины”) без учета НДС.

В этом же документе указано: торговая наценка ПСО-поставщика должна быть не более 2,5%. Таким образом, стоимость газа как товара, без учета платы (тарифов) за услуги распределения и транспортировки, составляет 5065,55 грн./1000 кубометров без НДС.

Вместе с тарифом на распределение и транспортировку в Киевской области (567,80 грн. без НДС) цена газа для бытовых потребителей Киевской области составляет 6957,9 грн./1000 куб. м.

“Напомним, что клиенты ООО “Киевоблгаз Сбыт” смогут оплатить за использованный газ не дожидаясь бумажных квитанции, а прямо в Личном кабинете пользователя на сайте 104.ua – без очередей и круглосуточно. Бумажные же счета с корректными начислениями поступят к потребителям сразу же после урегулирования правовых коллизий, касающиеся цены на газ”, – отметил директор общества Денис Смоляков.

ООО “Киевоблгаз Сбыт” – компания, которая занимается поставками природного газа в Киевской области (лицензия выдана Постановлением НКРЕКП №1588 от 21 мая 2015 г.). Обеспечивает голубым топливом более 830 тыс. домов Киевской области и около 4 тыс. юридических лиц. (БизнесЦензор/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий