Во время планово-технической проверки специалисты ПАО “Криворожгаз” обнаружили более двухсот случаев неисправности дымовых и вентиляционных каналов в домах потребителей, что составляло прямую угрозу для их здоровья и жизни. Ведь именно нарушения тяги является одной из самых частых причин отравления угарным газом. Чтобы предупредить опасную для жителей ситуацию, на объекты было временно приостановлено газоснабжение до устранения всех неисправностей. Об этом сообщает пресс-служба компании.

В соответствии с Правилами безопасности систем газоснабжения эксплуатацию и техническое обслуживание дымовых и вентиляционных каналов в домах обеспечивает его владелец. Например, в многоэтажных домах – это руководители жилищно-эксплуатационных организаций или ОСМД, в жилищных кооперативах – председатель, в частных домах – их владельцы. Они должны периодически, после и перед отопительным сезоном, вызвать для проверки и прочистки дымовых и вентиляционных каналов специализированную организацию, которая имеет соответствующее разрешение на выполнение этих работ. По результатам такой проверки специализированная организация предоставляет соответствующий акт, один экземпляр которого передается газораспределительному предприятию.

“Состояние дымоходов и вентиляционных каланов непосредственно влияет на безопасность и здоровье потребителей, ведь наибольшее количество отравлений угарным газом вызывает именно нарушение тяги. Поэтому очень важно обеспечить их своевременную проверку и ремонт. Особенно это касается потребителей, которые пользуются газовыми котлами и водонагревателями, потому как продукты сгорания в таком оборудовании отводятся в дымоходы. При неисправных ДВК вредные продукты горения вместо того, чтобы выводиться наружу, накапливаются в помещении. В результате, только 0,5% угарного газа в воздухе может привести к отравлению организма, а концентрация более 1% может стать причиной смерти” – говорит технический директор ПАО “Криворожгаз” Анатолий Пономаренко.

С начала года специалисты компании уже провели планово-техническое обслуживание (ПТО) газового оборудования в более 16 тыс. домах жителей Кривого Рога и Криворожского района. В общем, во время такой проверки было зафиксировано около тысячи различных нарушений Правил безопасности систем газоснабжения. Со своей стороны, во время планово-технического осмотра, специалисты обязательно проверяют наличии тяги в ДВК и следят за своевременным предоставлением владельцами актов проверки о их исправность. В случае отсутствия тяги, и в случае отрицательного заключения в акте, ПАО “Криворожгаз” должен немедленно отключить подачу газа до полного устранения выявленных нарушений. (rbc.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий