СБУ и прокуратура заявили о разоблачении руководителей филиала “Энергосбыт” ПАО “Укрзализныця” на получении взяток. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

“Сотрудники Службы безопасности Украины совместно со столичной прокуратурой разоблачили отдельных руководителей филиала “Энергосбыт” ПАО “Укрзализныця” на систематическом получении взяток с предпринимателей”, – сообщает СБУ.

Правоохранители установили, что чиновники разработали коррупционный механизм предоставления услуг коммерческим структурам. “Согласно ему занижались реальные объемы потребленной клиентами электроэнергии. Только треть объемов выплачивалась официально на счета “Энергосбыта”, треть поступала злоумышленникам в качестве взятки, остальные экономилась предпринимателями. По официальным данным тарифы филиала “Энергосбыт” ниже расценок облэнерго”, – сообщает СБУ.

В Виннице были задержаны начальник регионального узла и один из руководителей киевского подразделения “Энергосбыта” во время получения двухсот пятидесяти тыс.яч грн. от бизнесмена за заключение коррупционной сделки на поставку электроэнергии.

Во время обысков в офисе филиала “Энергосбыт” в Киеве, структурных подразделениях в Винницкой области и по месту жительства фигурантов дела, СБУ обнаружила документацию, подтверждающую функционирование коррупционной схемы.

У одного из задержанных изъята так называемую “черную кассу” “Энергосбыта” и почти миллион грн. и “черную” бухгалтерию по учету полученных средств, сообщает СБУ.

По материалам СБУ будет инициировано проведение ревизии финансово-хозяйственной деятельности филиала “Энергосбыт” и энергоаудита “Укрзализныци”. (БизнесЦензор/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий