Генеральная прокуратура Украины по оперативному сопровождению СБУ проводит досудебное расследование по факту злоупотребления служебным положением должностными лицами ПАО “Укрзализныця”. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

По данным спецслужбы, действуя в интересах российских горно-обогатительных холдингов и экспедиторских компаний, чиновники “Укрзализныци” безосновательно пересмотрели тарифные условия, значительно занизив их. Тем самым государству нанесен ущерб на более чем на $10 млн.

“Правоохранители провели ряд обысков по местам работы и жительства причастных к противоправной деятельности лиц. Полученные в ходе следственных действий данные свидетельствуют о влиянии со стороны так называемых “смотрящих” на принятие решений руководством ПАО “Украинская железная дорога”, – сказано в сообщении.

“Такие действия приводили к нанесению вреда интересам государства и получению сверхприбылей российскими финансово-промышленными группами. Также установлено проведение отдельными лицами несанкционированных переговоров от имени ПАО “Украинская железная дорога” на территории Российской Федерации”, – утверждают в СБУ.

В свою очередь в пресс-службе ПАО “Укрзализныця” заявили, что компания полностью содействует работе правоохранительных органов в рамках следственных действий, а изъятые документы касаются бывшего руководства, передает Интерфакс-Украина.

“В частности, 20 июня правоохранители изъяли документы, касающиеся решений предыдущих составов правления компании”, – заявили в пресс-центре компании, указав, что речь идет о расследовании Генпрокуратурой незаконного предоставления скидок в интересах российских горно-обогатительных холдингов и экспедиторских компаний.

“Нынешнее руководство ПАО “Укрзализныця” приветствует действия правоохранительных органов, полностью способствует их работе, предоставляет все необходимые для следствия документы и обеспечивает прозрачность в своей деятельности”, – добавили в компании. (БизнесЦензор/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий