Контракт с председателем правления “Укрзализныци” Войцехом Балчун формально продлен до 9 июня 2019 г., сообщил директор предприятия по правовым вопросам Андрей Омельченко.

По его словам, в соответствии с действующим законодательством председатель правления ПАО “Укрзализныця” назначается на должность сроком на 3 года и освобождается исключительно Кабинетом министров.

В ПАО объясняют, что, согласно ч. 1 ст. 39-1 КЗоТ Украины, если по истечении срока трудового договора трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не требует их прекращения, действие этого договора считается продленным на неопределенный срок.

Указанное положение также подтверждается судебной практикой, отметил также Омельченко.

“Поэтому, поскольку после окончания 5 июня срока контракта с председателем правления ОАО “Укрзализныця” от 06.06.2016 г. трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения (Кабинет министров не принимал никаких решений по этому поводу), действие контракта с председателем правления ПАО “Укрзализныця” Балчуном, с учетом положений ч. 1 ст. 39-1 и ч. 2 ст. 23 КЗоТ, формально считается продленным до 5 июня 2019 г.”, – говорится в комментарии.

Ранее министр инфраструктуры Владимир Омелян уже заявлял о том, что руководителю Укрзализныци Войцеху Балчуну надо уйти в отставку. (uaprom.info/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий