НАК “Нафтогаз Украины” предложил ПАО “Киевэнерго” погасить 16% долга за транспортировку газа для возобновления подачи топлива на ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6, обеспечивающие жителей Киева горячей водой. Об этом сообщает пресс-служба НАК.

В компании напомнили, что “Киевэнерго” является крупнейшим должником “Укртрансгаза” (за услуги транспортировки природного газа), при этом долг компании равен сумме долгов всех остальных предприятий теплогенерации Украины.

По данным НАК, долг в 370 млн. грн. “Киевэнерго” накопило за 4 месяца (февраль-май) из-за систематических нерасчетов за услуги во время отопительного сезона. Из-за этого “Укртрансгаз” ограничил транспортировку газа одновременно на ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6, однако на следующий день ТЭЦ-6 по собственной инициативе полностью прекратила отбор газа. ТЭЦ-5 продолжает потребление газа в ограниченном режиме.

При этом часть долга “Киевэнерго” (60 млн.) составляет задолженность за услуги по транспортировке газа для производства электроэнергии для промышленности. “Этот долг не имеет отношения к расчетам населения (за услуги поставки горячей воды и тепла) и государства (льготы, субсидии, разница в тарифах) с “Киевэнерго”. “Укртрансгаз” пошел навстречу “Киевэнерго” и предложил погасить хотя бы эти 60 млн. грн., а на остаток долга – предоставить график погашения. Если “Киевэнерго” выполнит эти условия, “Укртрансгаз” готов безотлагательно восстановить полноценное снабжение ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6″, – сказано в сообщении.

В “Нафтогазе” отмечают, что во время отопительного сезона 2016-2017 гг. с “Киевэнерго” постоянно велся диалог о погашении долгов. Предупредительные письма неоднократно направлялись “Укртрансгазом” в НАК, Минэнергоугля, НКРЭКУ, Киевсовет. Однако график погашения задолженности, который предложило само “Киевэнерго” в апреле, не был им выполнен уже в следующем месяце.

Как отмечается, ситуация по задолженности вовсе не характерна для подобных предприятий и городов Украины. Например, ТЭЦ-5 Харькова, которая обеспечивает теплом и горячей водой большую часть города, имеет задолженность 20 млн. грн. Уровень расчетов киевской ТЭЦ-4 составляет 95%, а у Черкасской ТЭЦ вообще нет долгов. “Киевляне на должны быть заложниками ситуации. Разрешение ситуации с поставками горячей воды жителям столицы зависит исключительно от руководства “Киевэнерго”, – отмечают в компании. (БизнесЦензор/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий