Национальное антикоррупционное бюро заявляет, что государству в транспортной отрасли было нанесено убытков от коррупции на более, чем 1,5 млрд. грн. Об этом сообщает пресс-служба НАБУ.

“Общая сумма причиненных убытков из-за коррупции, выявленную детективами НАБУ в транспортной отрасли, превышает 1,5 млрд. грн. Для их возмещения арестовано имущество и денежные средства на сумму более 200 млн. грн.”, – сообщает Бюро.

Более 20 млн. грн. взыскано в государственный бюджет по приговору Соломенского районного суда. Средства конфискованы в рамках расследования по фактам злоупотребления служебными лицами Государственной администрации железнодорожного транспорта Украины (ныне ПАО “Укрзализныця”), которое началось в марте 2016 г.

Один из подозреваемых дал следствию ценную информацию и заключил соглашение о признании вины, что позволило суду вынести обвинительный приговор и обеспечило конфискации средств.

В общем, детективы расследуют коррупционные преступления в транспортной отрасли в рамках более 20 уголовных производств. Досудебное расследование в четырех из них завершено. Обвинительные акты в отношении девяти лиц направлено в суд”.

“Чаще всего коррупционные преступления связаны с закупками товаров, работ и услуг по завышенным ценам, а также хищением государственного имущества”, – сообщает НАБУ.

В ряде преступлений были использованы компании, зарегистрированные в семи других странах.

Также НАБУ подало в суд иски о признании недействительными сделок между ГП “Администрация морских портов Украины” и Госадминистрацией железнодорожного транспорта на общую сумму свыше 860 млн. грн. (БизнесЦензор/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий