Согласно постановлению Кабинета министров ООО “Хмельницкгаз сбыт” осуществило перерасчет неиспользованных сумм субсидий потребителям, которые использовали газ для индивидуального отопления. В результате пересчета в государственный бюджет возвращено 425 млн. грн., передает пресс-служба компании.

В то же время, согласно сообщению, бюджетная задолженность за предоставленные льготы и субсидии перед газоснабжающей компанией составляет почти 880 млн. грн.

Проведенный “Хмельницкгаз сбытом” перерасчет коснулся более 114 тыс. потребителей-субсидиантов области, у которых на 1 мая была переплата за услуги по газоснабжению. Механизм перерасчета утвержден постановлением правительства.

Как сообщили в компании, сейчас субсидиями на Хмельнитчине пользуются 233 тыс. потребителей газа, то есть, 58% потребителей газа по области.

“Потребителям, которые экономно потребляли газ, необходимо обращаться в управление социальной защиты населения по месту жительства для подачи заявления на получение доли сэкономленных средств в соответствии с реше нием правительства”, – отметила директор “Хмельницкгаз сбыта” Александра Панькевич.

При этом в компании указывают, что после проведения перерасчета, 5% субсидиантов, которые используют газ для индивидуального отопления, имеют долги по его уплате.

Среди причин задолженности получателей субсидий за газ существующая задолженность на начало периода получения субсидии в отопительный сезон 2016-2017 гг., а также фактическое потребление природного газа в объемах, значительно больше установленных социальных нормативов.

“Хмельницкгаз сбыт” напоминает потребителям-должникам, что органы соцзащиты населения будут отказывать в предоставлении субсидии абонентам с долгами за коммунальные услуги сроком более двух месяцев независимо от того, какова сумма задолженности. Поэтому необходимо найти возможность рассчитаться за потребленный газ для недопущения дальнейшего накопления долгов и прекращения газоснабжения”, – подчеркивается в сообщении. (БизнесЦензор/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий