Филиал “Дарницкий вагоноремонтный завод” компании “Укрзализныця” 5 июля повторно объявил четыре тендера на закупку 1,165 тыс. полувагонов, поскольку в предыдущих тендерах к участию в торгах был допущен только один участник.

Согласно информации на портале ProZorro, два тендера объявлены на закупку по 500 полувагонов на ту же ожидаемую сумму – по 608,4 млн. грн., один – на 100 полувагонов за 121,68 млн. грн. и 65 полувагонов за 79,092 млн. грн.

Заявки на участие в торгах принимаются до 7 августа, аукционы намечены на 12 сентября.

Вместе с тем, согласно обнародованной на ProZorro информации, аналогичные предыдущие тендеры, объявленные 26 апреля, не состоялись, поскольку к участию в торгах допущен только один участник. В частности, заявки на тендер по поставке 500 полувагонов подали украинские вагоностроители – Крюковский вагоностроительный завод и Днепровагонмаш, а также фирма “Максмед Интернейшнл”, но к торгам допущен только ДВМ.

Аналогичная ситуация во втором тендере на 500 полувагонов – из подавших заявки ООО “Вагоностроитель” (официальный дилер “Днепровагонмаша”), Опытно-механического завода “Карпаты” и “Максмед Интернейшнл” к торгам была допущена только последняя.

На поставку 100 полувагонов и 65 полувагонов в рамках еще двух тендеров претендовали эти же компании, и опять допустили только “Максмед Интернейшнл”. “Максмед Интернейшнл” с уставным капиталом 1 млн. грн. после объявления торгов неоднократно подавала жалобы в Антимонопольный комитет с требованиями внести изменения в тендерную документацию, при этом вагоностроители называют ее фирмой-“прокладкой”, основная цель которой – затягивание или срыв торгов.

Ранее ДВРЗ сообщил, что признал несостоявшимися четыре тендера на закупку 1165 полувагонов “по причине ненадлежащего представления документов участниками”.

Вместе с тем в рамках еще семи объявленных 26 апреля тендеров на закупку в общей сложности 1300 полувагонов приняты решения о допуске участников к торгам.

Объявленные 26 апреля 11 тендеров на поставку полувагонов предполагали три закупки по 500 полувагонов, три по 100 единиц, по две по 250 и две по 50 единиц, и лот на 65 вагонов. Ожидаемая стоимость одного полувагона – 1,217 млн. грн. с НДС.

Полувагоны должны быть изготовлены в 2017 г. и поставлены до 31 декабря. В процедурах закупок могут принять участие на равных условиях украинские и иностранные участники всех форм собственности и организационно-правовых форм. Тендерные предложения от участников принимаются до 29 мая.

Для указания ожидаемой стоимости полувагона железнодорожники учли заключение экспертной комиссии Национального комитета по промышленному развитию. (БизнесЦензор/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий