У российского “Газпрома” есть два варианта действий по решению Стокгольмского арбитража: либо полностью его выполнить, либо потерять активы за рубежом, в том числе газ, поставляемый в Европу. Об этом заявил коммерческий директор НАК “Нафтогаз Украины” Юрий Витренко.

“Мы не видим вариантов для “Газпрома” не выполнить решение Стокгольмского арбитража. Ситуация отличается от, например, ЮКОСа, потому что мы здесь должны говорить не о России, а о “Газпроме”, – подчеркнул он.

По словам Витренко, в данном случае речь идет о корпорации, “это юридическое лицо, у которого есть активы за рубежом, нет никакого суверенного иммунитета. “Газпром” будет вынужден выполнять решение”, – убежден он.

В то же время представитель “Нафтогаза” признался, что в газовом контракте “фактически единственный неприятный для нас пункт – это был пункт “бери или плати”. “По этому пункту решения уже является окончательным. Уже никаких сюрпризов по этому поводу быть не может. Требования заключались в том, что “Нафтогаз” должен оплатить “Газпрому” сумму более 43 миллиарда долларов по этому пункту”, – пояснил Витренко.

Также он добавил, что принцип “бери или плати” может быть сохранен относительно будущих объемов поставок газа, но теперь он “не будет чрезмерным и неразумным для обеих сторон”.

В завершение представитель “Нафтогаза” резюмировал, что, хотя арбитраж еще не вынес окончательный вердикт, но каких-то неприятных решений для Украины ожидать не следует. (Comments.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий