ПАО “Укртрансгаз” получил от ПАО “Газпром” суточную заявку на транспортировку 272 млн. куб. м газа, что является многолетним максимумом для суточных заявок на транзит российского газа в страны ЕС в межотопительный период. Об этом сообщает пресс-служба оператора украинской газотранспортной системы.

В компании отмечают тенденцию к увеличению транзита газа в страны ЕС, которая началась еще в апреле, тогда он резко вырос на 22%.

Согласно оперативной информации “Укртрансгаза”, средние суточные объемы транспортировки российского газа через ГТС Украины в марте составили примерно 214 млн. кубометров, в апреле – 245 млн., а в мае – 249 млн.

В июне средний суточный объем транзита российского газа через украинскую газотранспортную систему (ГТС) составил около 250 млн. кубометров а в начале июля – вырос до 269,5 млн. куб. м.

В компании уточнили, что объем транзита природного газа через газотранспортную систему (ГТС) Украины за прошедший межотопительный период текущего года (апрель-июнь) является максимальным за последние шесть лет и почти на 7 млрд. кубометров превышает средние показатели 2012-2016 гг. (БизнесЦензор/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий