Принцип “бери или плати” может быть сохранен в соглашении между “Нафтогазом” и “Газпромом”, но совсем в другом виде. Об этом рассказал коммерческий директор “Нафтогаза” Юрий Витренко.

“Единственный неприятный для нас пункт – это “бери или плати”. Решение арбитража заключается в том, что все исковые требования по этому пункту не были удовлетворены. Никаких сюрпризов по этому поводу быть не может. Требования “Газпрома” заключались в том, что “Нафтогаз” должен был уплатить $43 млрд. по этому пункту соглашения. Относительно других будущих объемов поставок газа принцип “бери или плати” может быть сохранен в другом виде”, – сказал Витренко.

По его словам, арбитраж признал, что принцип “бери или платы” не может применяться в чрезмерном размере. “Нафтогаз” не видит никаких проблем в применении этого положения в будущем.

31 мая Стокгольмский арбитраж отклонил требования “Газпрома” относительно принципа “бери или плати” при поставках природного газа Украине. Также суд отменил запрет на реэкспорт газа и одобрил условие “Нафтогаза” о пересмотре цены на газ на рыночных условиях.

В “Газпроме” назвали решение арбитража “промежуточным”. (БизнесЦензор/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий