Киевский апелляционный хозяйственный суд отменил решение суда низшей инстанции о взыскании 79,877 млн. грн. дивидендов ЧАО “Газтранзит” (Киев, частично принадлежит российскому “Газпрому”) в рамках принудительного взыскания с ПАО “Газпром” штрафа Антимонопольного комитета Украины.

Соответствующее решение суда от 17 июля обнародовано в Едином госреестре.

“Учитывая, что срок выплаты дивидендов на момент вынесения обжалуемого постановления (решения Хозяйственного суда Киева от 6 июня о взыскании) не наступил, коллегия судей пришла к выводу, что удовлетворение заявления об обращении взыскания на дивиденды от чистой прибыли ЧАО “Газтранзит” нарушает права акционеров “Газтранзита”, поскольку указанные средства на момент взыскания принадлежат “Газтранзиту”, но не ПАО “Газпром”, – указано в выводах апелляционного суда.

В свою очередь Министерство юстиции Украины подало кассационную жалобу на решение Киевского апелляционного хозяйственного суда, который отменил решение суда низшей инстанции о взыскании 79,877 млн. грн. дивидендов ЧАО “Газтранзит”.

“Министерство юстиции уже подало кассационную жалобу. Мы считаем данное решение апелляционного суда незаконным, предвзятым”, – сказал министр юстиции Украины Павел Петренко.

Он также сообщил, что по этой ситуации “были переданы соответствующие материалы в правоохранительные органы “. “Мы будем продолжать выполнять решения суда, которым взыскано с “Газпрома” 173 млрд. грн. Это решение подтверждено всеми судебными инстанциями. Все препятствия, которые будут создаваться, мы будем их отменять законным способом”, – сказал Петренко. (БизнесЦензор/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий