Впервые за 14 лет арбузы из Херсонской области в Киев будут доставлены речным транспортом, а не грузовыми автомобилями. Об этом сообщил премьер-министр Владимир Гройсман в Facebook.

“Впервые за 14 лет херсонские арбузы отправятся в столицу не по автодорогам, а речным транспортом. Это – позитивная новость, которая говорит о том, что речное сообщение, которое, к сожалению, находится в упадке в последние годы, начинает возрождаться”, – подчеркнул он.

Гройсман отметил, что использование речного транспорта вместо автомобильного не только уменьшает загруженность дорог, но и серьезно снижает стоимость арбузов: чтобы перевезти такое количество продукта, которое может принять одна баржа (250 т), потребовалось бы около 50 фур.

Отдельно премьер подчеркнул, что Украина имеет значительный потенциал в развитии как пассажирских, так и грузовых перевозок речным транспортом и напомнил о своем поручении Минифраструктуры подготовить стратегию развития транспортной отрасли, важной составляющей которой станет развитие речного сообщения. (Comments.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий