Кабинет министров отказался выплачивать миллиарды грн. Национальной акционерной компании “Нафтогаз Украины”, ссылаясь на “сверхприбыли”, полученные компанией. Об этом сообщает “Правительственный портал”.

В Кабмине отметили, что исключают выплату любой компенсации за поставки газа населению по так называемой специальной цене.

“Чистая прибыль НАК “Нафтогаз Украины” в 2016 г. составила 22,5 млрд. грн., что по сравнению с предыдущим годом в разы больше (минус 36,3 млрд. грн. в 2015 г.). Такие доходы свидетельствуют, что экономически обоснованных затрат компания не несет”, – заявил вице-премьер-министр Владимир Кистион.

Также он добавил, что “Нафтогаз” не несет никаких экономически обоснованных потерь от возложения на нее обязанностей поставлять газ населению по специальной цене – 4942 грн./1000 кубометров”.

Кистион отметил также, что на этапе реформирования экономики, результатом которого должен стать рост доходов украинцев, возложение на “Нафтогаз” специальных обязанностей является оправданным шагом правительства, а компенсация при таком уровне прибыли просто невозможна.

Также в правительстве заявили о намерении обжаловать решение Окружного административного суда Киева о компенсации “Нафтогазу”. (Comments.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий