Для бесперебойной доставки газа потребителям Харьковской области на газораспределительной системе региона необходимо провести комплекс ремонтных работ на 85 млн. грн. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ПАО “Харьковгаз”.

Среди нужных работ, в частности, замена около 8 км аварийных участков газопроводов, более 2,5 тыс. приборов и оборудования на них, капитальный ремонт и замена почти 30 регуляторных пунктов, обследования 17 тыс. км газовых сетей.

По данным пресс-службы, сегодня большая часть газовых сетей Харьковской области имеют срок эксплуатации более 25 лет, что может привести к аварийным ситуациям и, как следствие, остановке газоснабжения для потребителей.

“В зависимости от масштаба утечки газа и технического состояния газовой сети, ремонтные работы на ней продолжаются от нескольких дней. Но могут занять и несколько недель. Уменьшить количество утечек возможно путем инвестирования средств на замену или капитальный ремонт старых газопроводов, оборудования и сооружений на них. В противном случае, остановки газоснабжения для потребителей могут возникать все чаще и стать еще более длительными”, – рассказал главный инженер ПАО “Харьковгаз” Вячеслав Иванченко.

На сегодня общая протяженность газопроводов, по которым голубое топливо доставляется потребителям Харьковской области, составляет 17 тыс. км. (rbc.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий