Иран возобновит обмен нефтью с Россией, Туркменистаном и Казахстаном, как только эти страны будут поставлять необходимую нефть. Об этом заявил министр нефти Ирана Бижан Намдар Зангане.

По словам Зангане, возобновление обмена нефтью является одним из главных вопросов, стоящих перед Министерством нефти, с тех пор как нынешняя администрация вступила в должность в 2013 г.

Зангане отметил, что после того, как своп был приостановлен на несколько лет, его возобновление требует времени, а также сотрудничества со стороны других стран, поставляющих нефть.

“Казахстан, Туркменистан и Россия должны поставлять нефть для обмена на север (Ирана)”, – сказал министр, добавив, что иранская сторона полностью готова возобновить сделку.

На основе сделок по обмену нефтью, которые начались в 1997 г., Иран получал сырую нефть из Азербайджана, Казахстана и Туркменистана через свой Северный нефтяной терминал на побережье Каспийского моря и предоставлял эквивалентный объем своим клиентам в Персидском заливе. Процедура была приостановлена в 2010 г. на том основании, что доход от свопа был недостаточным для Ирана.

Ожидается, что нефтяные свопы, которые означают обмен сырья для облегчения логистических операций, позволят Исламской Республике оптимизировать поставки нефти на нефтеперерабатывающие заводы, расположенные в северных районах страны. (БизнесЦензор/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий