Окружной административный суд Киева признал незаконным решение Кабмина о переполчинении ПАО “Укрзализныця” непосредственно правительству вместо Министерства инфраструктуры. Об этом министр инфраструктуры Владимир Омелян сообщил на своей странице в сети Facebook.

“Сегодня представители Мининфраструктуры получили судебное решение, согласно которому суд признал незаконным решение Кабмина о передаче ПАО “Укрзализныця” из подчинения Мининфраструктуры”, – сообщил Омелян.

Министр уточнил, что соответствующее постановление принято 4 августа, Окружным административным судом Киева, признавшего незаконным и недействительным постановление правительства №52 от 18 января “О внесении изменений в Устав ПАО “Укрзализныця “.

По словам Омеляна, также суд пришел к выводу о противоправности действий Минэкономразвития в части подготовки и внесения на рассмотрение правительства проекта указанного постановления.

“Судом установлены многочисленные нарушения законодательства, в частности несогласия проекта постановления с заинтересованными органами власти, неоправданной правовой экспертизы Минюста. Кроме того, проект не рассматривался на заседании правительственного комитета и не включался в повестку дня очередного заседания Кабмина”, – сообщил министр инфраструктуры.

Омелян также заявил, что по результатам судебного разбирательства суд признал исключительное право Мининфраструктуры на разработку проектов актов о внесении изменений в устав ПАО “Укрзализныця”, как министерства, компетенция которого в таких вопросах является доминирующей. “После вступления в законную силу таким судебным решением “Укрзализныця” вернется домой”, – написал Омелян. (БизнесЦензор/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий