Оператор новой перевалки сжиженного газа в Измаиле компания “Вилле Форте Украина” отправляет первую партию сжиженного газа на экспорт. Об этом сообщил источник на перевалке.

По его словам, 748 т газа уже погружено на баржу, оправка в румынский порт “Джурджу” должна была состояться 8 августа. Номинальная вместимость баржи – 1 тыс. т, но поскольку уровень воды в Дунае сейчас невысок, было принято решение не полностью ее заполнять.

Подготовленный на экспорт СПБТ производства компании “КазРосГаз”, получатель – румынская компания Vixon Gas, которая оперирует собственным речным терминалом по приеме СУГ в порту Джурджу (503 км Дуная).

Собеседник отметил, что баржа вернется под новую погрузку через 8-10 дней. По его словам, очевидно, Vixon Gas будет основным клиентом перевалки в среднесрочной перспективе.

ООО “Вилле Форте Украина” – оператор комплекса по перевалке сжиженного газа в порту Измаил на основаниях договора долгосрочной аренды у компании “Эконоватика”. Резервуарный парк терминала составляет 2970 куб. м, проектная мощность- 120 тыс. т в год.

По информации OilNews, “Вилле Форте Украина” и “Эконоватика” входят в сферу влияния чешского трейдера LPG Moravia, которая также представлена в Украине крупной трейдинговой компанией “Пропан Трейд” (Харьков). (БизнесЦензор/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий