Расширенные санкции США негативны для кредитоспособности ПАО “Газпром” и российского топливно-энергетического комплекса в целом, поскольку затрагивают экспортные трубопроводы и международные проекты в этом секторе.

Об этом говорится в обзоре международного рейтингового агентства Moody’s Investors Service.

Агентство отдельно упоминает проекты газопроводов в обход Украины – “Северный поток – 2” и “Турецкий поток”, – которые “Газпром” планировал завершить до конца 2019 года. Однако, по мнению аналитиков Moody’s, санкции могут задержать реализацию обоих проектов, а также помешать компании использовать проектное финансирование для их осуществления.

Кроме того, санкции могут ослабить позицию “Газпрома” на переговорах с Украиной о новом соглашении о транзите газа.

По данным Еврокомиссии, под санкциями могут оказаться 8 проектов: Baltic LNG, “Голубой поток” (Eni и “Газпром”), нефтепровод “Каспийский трубопроводный консорциум” (Shell, Eni и “Роснефть”, “Северный поток 1” (европейские компании и “Газпром”), “Северный поток 2” (европейские компании и “Газпром”), расширение “Сахалин-2” (Shell и “Газпром”); месторождение Шах-Дениз и Южно-Кавказский трубопровод (ВР и “ЛУКОЙЛ”, месторождение Зохр (Zohr – BP, Eni и “Роснефть”). (БизнесЦензор/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий