Загрузка “Газпромом” сухопутного отвода Opal от трансбалтийского газопровода Nord Stream (мощность – 55 млрд. кубометров) выросла за первые восемь дней августа на 30%, сообщил глава монополии Алексей Миллер.

По его словам, в среду “объем суточной подачи газа на ГИС “Грайфсвальд” (Германия) 8 августа достиг 140 млн. куб. м, то есть использование Nord Stream превысило 90% от проектной мощности”.

При этом спрос на газ “Газпрома” в Европе остается стабильно высоким, так что монополия сохраняет загрузку и других экспортных маршрутов. Так, труба “Ямал-Европа” через Польшу в первую неделю августа, несмотря на дозагрузку Opal, использовалась на максимальном уровне. А на украинском коридоре, сообщил Миллер, наблюдалось увеличение транзита через Вельке-Капушаны на украинско-словацкой границе.

По словам главы “Газпрома”, в среду экспорт в дальнее зарубежье составил 562 млн. кубометров, что выше пика зимы 2015-2016 гг. (539 млн. кубометров).

Также источники на рынке отмечают, что довольно существенная часть газа, идущего по Nord Stream и Opal, остается в собственности “Газпрома” и поступает в зарезервированные им ПХГ в Европе.

К тому же, отмечают они, полную загрузку Opal обеспечивает не только “Газпром”, но и другие поставщики. При этом загрузка на другом отводе от Nord Stream – NEL – снизилась, так как объемы были перенаправлены в Opal, говорят собеседники.

Повышение транзита на украинском направлении они частично объясняют двухдневным ремонтом на газопроводе “Ямал-Европа”.

В целом, по данным “Газпрома”, в январе-июле компания нарастила экспорт в страны дальнего зарубежья на 12,6% до 110,8 млрд. кубометров. Поставки в Германию увеличились на 16,4%, в Австрию – на 74,2%, в Словакию – на 27,7%, в Чехию – на 27,1%.

Основная причина устойчивого даже вне сезона спроса – сильно опустевшие холодной зимой подземные хранилища (ПХГ) и аномальная летняя жара в Восточной Европе. (uaprom.info/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий