Госпредприятие “Администрация морских портов Украины” ответила на запрос “Комментариев”, сделанный во время подготовки изданием материала по поводу дноуглубительных работ в порту “Южный”, которые, по мнению экспертов, могут привести к убыткам государства в десятки миллионов гривень.

Согласно официальному комментарию руководства “Южного”, все суда компании China Harbour Engineering Company Ltd. (CHEC) оборудованы системой АIS и это позволяет проводить контроль за их трафиком силами соответствующих портовых служб и подразделений, что обеспечивает безопасность судоходства и определенной Договором схемы движения.

“Работа судов без этой системы невозможна, и при сбое или поломке движение судов в акватории и зоне ответственности порта запрещен. К трафику и работе систем идентификации судов подрядчика замечаний нет. По оперативным данным уже проведено работ в объеме 64 тыс. куб. м почвы. За организацию движения судов отвечает Пост регулирования движения судов (ПРДС), контроль осуществляет портнадзор. Также, в порту находится Береговая радиолокационная станция (БРЛС), которая осуществляет организацию движения и при необходимости – контроль с помощью радиолокационных радаров”, – рассказали в ГП “Администрация морских портов Украины” и добавили, что движение судов в акватории порта “Южный” отслеживает филиал “Дельта-Лоцман” с помощью лицензионной программы.

Как рассказали в ГП “Администрация морских портов Украины”, общественность может отследить движение, воспользовавшись ресурсами shippingexplorer.net/ru и marinetraffic.com.

Согласно официальному комментарию, “сейчас в акватории работают земснаряд, две несамоходные шаланды – Darun 32, Darun 33, которые возит буксир Darun 37 – 8229779. Самоходные шаланды не оборудованы GPS. Трек их движения соответствует движению буксира. Грунт увозится на подводный отвал №2 / 3, который находится в 14 км от входа в порт, согласно проекту дноуглубления. На сегодняшний день администрация морского порта “Южный” не подписала ни одного акта выполненных работ”. (Comments.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий