ОАО “Российские железные дороги” завершило строительно-монтажные работы на новой железнодорожной линии “Журавка – Миллерово” в обход Украины и приступило к пуско-наладочным работам и тестовой эксплуатации отдельных участков магистрали. Об этом сообщает пресс-служба российской железнодорожной компании.

“Цель проекта – развитие железнодорожной инфраструктуры в направлении “Центр – Юг”, увеличение ее пропускной способности, обеспечение транспортной безопасности грузовых и пассажирских перевозок, минуя территорию Украины”, – сказано в сообщении.

В РЖД отмечают, что пробный поезд, состоящий из локомотива и нескольких грузовых вагонов, уже прошел по участку от станции Журавка до станции “Боченково” протяженностью 122 км. Работы по подготовке остальных участков линии к запуску находятся в завершающей стадии. Окончательный ввод в эксплуатацию и открытие движения пассажирских поездов на линии планируется к концу осени.

Новая железная дорога длиной 137 км проходит по территории Воронежской и Ростовской областей. Дорога является электрифицированной, двухпутной на всем протяжении, здесь построено 7 новых железнодорожных станций.

Планируется, что магистраль станет частью скоростного железнодорожного хода, соединяющего Центральную Россию с Черноморским побережьем. По проекту, максимальная скорость движения поездов: пассажирских – 140 км/ч с перспективой увеличения до 160 км/ч, грузовых до 90 км/ч. (БизнесЦензор/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий