В Антимонопольном комитете Украины (АМКУ) не исключают влияния субъективных факторов на стремительный рост цен на сжиженный газ. Речь идет о признаках нарушения экономической конкуренции операторами.

“Наряду с существованием объективных причин стремительного роста цен на сжиженный газ, мы не исключаем и наличия субъективных факторов, которые могут свидетельствовать о признаках нарушения законодательства о защите экономической конкуренции”, – заявил председатель Антимонопольного комитета Украины Юрий Терентьев.

Как отметили в АМКУ, среди основных причин, которые могли вызвать рост цен на сжиженный газ в Украине, стремительное ограничение предложения вследствие сокращения объемов поставок из России и Беларуси через одновременную плановую остановку работы производственных мощностей (ремонтные работы) и создание административных барьеров для импортеров со стороны Федеральной службы технического и экспортного контроля РФ, отсутствие стабилизационного запаса, который позволил бы компенсировать дефицит, связанного с нехваткой хранилищ для хранения сжиженного газа и недостаток транспортной инфраструктуры (недостаточное количество цистерн для равномерного и своевременного распределения объемов газа на территории Украины). (uaprom.info/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий