Первое судно с 62 тыс. т антрацитового энергетического угля из США должно прибыть в Украину в середине сентября 2017 г. Об этом сообщил посол Украины в США Валерий Чалый.

Контракт на поставку угля между американской компанией XCoal Energy and Resources и украинской государственной энергогенерирующей компанией “Центрэнерго” был заключен 14 июля.

“Согласно условиям контракта до конца года ожидается поставка 700 тыс. т антрацитового энергетического угля из США. Было запланировано, что объем первой поставки составит 85 тыс. т. Однако отправителям удалось быстро найти немного меньшее судно на 62 тыс. т, при загрузке которого я присутствовал вместе с американскими чиновниками. Судно с американским углем еще на прошлой неделе вышло из порта Балтимора, будет идти ориентировочно три недели, следовательно, где-то ближе к середине сентября можно ожидать его прибытия в порт “Южный”, – рассказал Чалый.

По его словам, следующая партия угля должна быть больше, ориентировочно 120 тыс. т, и должна прибыть в Украину в начале октября. “Ожидается прибытие одного-двух судов ежемесячно”, – уточнил Чалый.

Он также подчеркнул, что в случае успешного первого этапа сотрудничества, в 2018 г. Украина при необходимости может закупить больше американского энергетического угля до 2 млн. т. “Важно отметить, что партнер с американской стороны, компания XСoal, – надежный производитель и опытный экспортер угля. Компания рассчитывает на длительные отношения с украинской стороной. Рассматривает не только торговую составляющую, но и, что немаловажно, инвестиционную также. Компания заинтересована в инвестировании в сектор угольной промышленности и газодобычи в нашей стране, сотрудничает с Американской торговой палатой в Украине”, – также сообщил Чалый. (БизнесЦензор/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий