Азия может к 2020 г. увеличить свою долю на мировом рынке туризма до 28%, выступая драйвером развития. Об этом заявил генеральный секретарь Всемирной туристской организации ООН (ЮНВТО) Талеб Рифаи.

По словам Рифаи, Азия демонстрирует высокие темпы роста туризма, которые на 3-4 процентных пункта превышают среднемировые показатели, но несмотря на это регион пока занимает менее 20% общемирового рынка, тогда как доля Европы составляет 50-52%.

Рифаи также отметил, что дальнейшее развитие мирового туризма сталкивается с тремя основными проблемами. В частности, это проблема устойчивости: развитие туриндустрии сможет приносить больше пользы людям в жизни и трудовой деятельности, только имея стабильный характер. Второе – проблема технологий, поскольку очевидна необходимость более эффективного применения новых технологий, адаптироваться к которым должен прежде всего традиционный туризм. Еще одним важным вопросом является безопасность.

По прогнозам ЮНВТО, количество туристов в мире превысит 1,8 млрд. к 2030 г. Китай считается одним из самых быстрорастущих туристических рынков, и он будет играть ключевую роль в развитии данного сектора. (БизнесЦензор/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий