В Международном аэропорту “Киев”, 12 сентября состоялась презентация новой азербайджанской лоукост компании Buta Airways и нового рейса “Баку – Киев – Баку”. Самолет, на борту которого прилетели в Киев руководство авиакомпании и азербайджанские журналисты, встречали водным салютом в столичном аэропорту.

Авиакомпания Buta Airways дочка авиакомпании “Азербайджанские авиалинии”, была образована в 2016 г., базируется в бакинском аэропорту им. Гейдара Алиева. На яркой ливрее самолетов авиакомпании изображена мифологическая священная птица Симург в стилистике азербайджанского орнамента Бута.

Рейсы авиакомпании Buta Airways выполняются на новых самолетах Embraer 190, дважды в неделю – каждый вторник и среду, в октябре добавится третий рейс по пятницам, а затем рейс в столицу Азербайджана станет ежедневным. Самолет компоновкой эконом класса на 106 кресел, также есть места повышенной комфортности с большим расстоянием для ног.

“Цена билета стартует от 29 евро в одну сторону, в цену входит перевозка ручной клади суммарным размерным 75 см. За дополнительный багаж придется доплатить 20 евро. В ближайшее время авиакомпания предложит пассажирам тариф Optimum, который предусматривает провоз ручной клади и багажа. Мы отличаемся от классического лоукоста тем, что на наших рейсах пассажиров кормят, эта услуга не характерна для лоукостеров – пассажирам предлагают воду и бутерброды, также можно дополнительно купить еду на борту в магазине Duty free” – прокомментировал Джамиль Манизаде, директор авиакомпании Buta Airways.

Алексей Яковец, генеральный директор компании “Мастер-Авиа”: “В Украине летает 5 лоукост авиакомпаний и все они летают из аэропорта “Киев” – Pegasus (рейс Анкара), Vueling (Барселона, Рим), flydubai (Дубай), WizzAir-Hungary (21 европейское направление), сейчас зашла Buta Airways (рейс Баку). В декабре заходит итальянский лоукост Ernest Airlines (Милан, Неаполь). В аэропорт “Киев” можно прилететь самолетом одной авиакомпании с востока и улететь в европейском направлении другим лоукостером”.

Олег Петровский, зам. генерального директора КП Международный аэропорт “Киев” добавил, что: “приход азербайджанской авиакомпании – это результат пятилетних переговоров, за время которых не только многое изменилось, но и была создана новая авиакомпания Buta Airways”. (Пресс-служба аэропорта “Киев” (Жуляны)/Украинский авиационный портал/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий