Российский “Газпром” не смог подать для транзита европейским заказчикам ожидаемые объемы природного газа и направил ПАО “Укртрансгаз” уменьшенные заявки на транспортировку в словацком направлении. Об этом сообщает пресс-служба “Укртрансгаза”.

По данным компании, с начала текущей недели заявки европейских потребителей на транспортировку российского газа через ГТС Украины по словацкому направлению возросли до 206-215 млн. куб. м/сутки по сравнению со среднегодовыми 170-180 млн. куб. м/сутки в августе 2017 г.

В то же время, по данным оператора ГТС Украины, “Газпрому” не смог подать для транзита европейским заказчикам ожидаемые объемы газа, отправив в центральный диспетчерский департамент “Укртрансгаза” скорректированные заявки на транспортировку в словацком направлении в объеме 195-200 млн. куб. м/сутки, что на 3-7% ниже заказанного в точке “Велке Капушаны”.

“При этом российская сторона продолжает не выполнять технические обязательства по контракту на транзит газа с НАК “Нафтогаз Украины” относительно соблюдения контрактных давлений газа в магистральных газопроводах на входных точках, которые находятся на российско-украинской границе, – ГИС “Суджа” и ГИС “Писаревка”, – отмечается в сообщении.

В “Укртрансгазе” напоминают, что транзитные мощности компании по словацкому маршруту в выходной точке ГИС “Ужгород” составляют 282 млн. куб. м/сутки, что значительно превышает текущий спрос европейских потребителей.

“Украина готова обеспечить стабильную транспортировку ожидаемых европейскими заказчиками объемов природного газа в полной мере. Более того, техническая мощность украинской ГТС позволяет надежно осуществлять транзит российского газа в страны ЕС объемом более 400-450 млн. куб. м/сутки по словацкому, венгерскому, польскому и румынскому газотранспортных коридорах”, – сказано в сообщении. (БизнесЦензор/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий