По итогам первого полугодия распределение газа сетью, которую обслуживает ПАО “Черновцыгаз”, выросло на 12,8% по сравнению с аналогичным периодом 2016 г. Однако неравномерность тарифных поступлений, связанных с сезонностью потребления, и несовершенство системы субсидирования создают проблемы в финансовом состоянии газораспределительной компании, заявили в пресс-службе “Черновцыгаза”.

На протяжении первого полугодия ПАО “Черновцыгаз” протранспортировало 219,6 млн. куб. м газа, что на 24,9 млн. куб. м больше, чем в прошлом году.

Несмотря на то, что показатели потребления природного газа увеличились поступления от тарифной выручки для “Черновцыгаз” за услуги по распределению голубого топлива не стали равномерными. Основной причиной этого является сезонность потребления газа, ведь в летний период оно в среднем уменьшается на 89% по сравнению с холодными месяцами года, отметили в пресс-службе.

“Межотопительный период для нашей компании всегда был непростым в финансовом плане. Именно тогда, когда нужно проводить основные ремонты, мы имеем дефицит средств. Из-за этого вынуждены догонять выполнение планов осенью и даже переносить работы на зимний период. Конечно, это неудобно как для компании, так и для потребителей природного газа”, – отметил председатель правления ПАО “Черновцыгаз” Виктор Горда. (rbc.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий