В Украине может начаться строительство платных автодорог если до конца года будет принят парламентом разработанный Министерством транспорта и инфраструктуры совместно с Минэкономики законопроект “О концессии”, уже в 2018 г. Об этом сообщил министр транспорта и инфраструктуры Владимир Омелян.

Он отметил, что речь об участках протяженностью 50-60 км автодорог “Львов – Краковец”, кроме того “Киев – Белая Церковь” либо “Киев – Умань”.

По словам министра, участок дороги “Львов – Краковец” имеет стратегическое значение, поскольку будет частью новой автодороги, которая соединит Гданьск с Одессой.

Также он подчеркнул, что участок “Львов – Краковец” станет тестом и покажет, насколько эффективно мы можем реализовывать концессионные проекты. “Если окажется, что успешно, по такой же схеме будут построены и другие участки автодороги от Гданьска до Одессы”, – сказал Владимир Омелян.

“Все концессионные дороги, которые будут в Украине, они будут платными. Но обязательно будет предусмотрено, что параллельно им будут идти альтернативные бесплатные дороги. Просто они будут не такими комфортными, будут проходить через населенные пункты (в которых действует ограничение скорости)”, – уточнил министр. (Comments.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий